Как открыть столовую и обеспечить ее прибыльность

29.11.2015 ОБОРУДОВАНИЕ
Бизнес, связанный с общественным питанием, всегда пользовался огромным успехом, на сегодня доход от ресторанов, кафе, баров и закусочных полностью окупается за счет большого количества посетителей. Предприниматель может потерпеть неудачу в данной отрасли только в случае неправильного выбора места, высокой конкуренции и неправильной специализации заведения.

В наши дни игнорируется такой вид общепита, как столовые, многие считают его пережитком прошлого, хотя на самом деле это не так. Именно о том, как открыть столовую пойдет речь далее.

Столовые - прошлое и настоящее


Сто лет назад, когда столовые начали завоевывать свои позиции, они неразрывно были связаны с предприятиями, на базе которых функционировали, сейчас же открыть столовую гораздо проще. Итак, столовые могут быть двух типов: открытые и закрытые. Открытые столовые принимают и обслуживают всех посетителей, а закрытые работают только с коллективами учреждений (персонал определенного предприятия, работники заводов, учащиеся и т.д.).

Современные столовые различают по технологическому принципу. В некоторых общепитах блюда готовятся с нуля, в других – разогреваются или проходят только последнюю стадию обработки. По форме обслуживания в столовой может быть налажена линия раздачи или обслуживание официантами. Меню, как правило, не пестрит разнообразными блюдами, обычно в него входят первое, второе и закуски. Если Вы задумались, как открыть столовую с нуля, то алгоритм действий обязательно в этом поможет.

Что необходимо сделать для открытия столовой с нуля


1. Выбор организационно-правовой формы предприятия и оформление всех документов. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как юр. лицо. Для небольшой столовой подойдет ИП.
2. Поиск места под столовую. Важно провести мониторинг основных конкурентов, анализировать их посещаемость, учитывать недочеты и не допускать их у себя. Общепит должен располагаться в хорошо проходимом месте, но несколько вдали от похожих предприятий.
3. Оформить помещение в связи с требованиями действующего законодательства.
4. Закупка оборудования. В первую очередь понадобятся жарочные шкафы, холодильники, морозильные лари, разделочные столы, приборы, посуда, мойка, кухонные инструменты, емкости для продуктов. Также нужно купить столы и стулья для посетителей, предметы декора помещения.
5. Создание меню (лучше с помощью профессионала).
6. Политика цен. Стоимость блюд стоит рассчитывать с учетом благосостояния клиентов, у посетителей столовых обычно нет средств, чтобы обедать в ресторанах и кафе.
7. Подбор персонала. Важно нанять людей, которые хотят работать и могут выполнять свои обязанности четко по графику и качественно. В первую очередь стоит нанять повара, помощников повара, посудомойку, официантов, бармена и уборщицу.

Вариант как открыть столовую бизнес достаточно неплохой, если грамотно все организовать, то стабильная прибыль будет обеспечена.

Материалы являются собственностью компании Equip Trade, копировать можно только с разрешения администратора сайта, с указанием источника

Рекомендованные товары

ВИТРИНА ХОЛОД. ROLLER GRILL RD 60 F БРОНЗ.
ШКАФЫ-ВИТРИНЫ КОНДИТЕРСКИЕ
ПЕЧЬ ALTO SHAAM 750-TH/III
ШКАФЫ ТЕПЛОВЫЕ
Вернуться к списку
Коментарии
Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.